Рецепт овощной пиццы мне подсказала свекровь. У неё на работе всегда хвалили эту пиццу, так как её тесто славится нежным, тонким вкусом, а начинка вкусна даже без мяса! Я же люблю этот овощной рецепт ещё и за то, что он прост в приготовлении, и состоит из набора продуктов, которые всегда можно найти в холодильнике. Кстати, советую в начинку добавлять и другие, любимые вами овощи, например, мой муж всегда просит положить солёные огурчики! Они придают овощной пицце особый, пикантный вкус. Итак, за дело!
Ингредиенты для теста: | Ингредиенты для начинки: |
1. 2 яйца 2. пол-литра кефира 3. 1 ч.л. соды 4. соль по вкусу 5. муки 3-4 стакана |
1. большая луковица 2. 2-3 средних морковки 3. половина среднего кочана капусты 4. маринованные грибы 5. 2-3 ст.л. томатной пасты |
Способ приготовления теста:
- Берём два яйца, соль, кефир и соду. Всё хорошенько перемешиваем. Всыпаем муку и размешиваем тесто консистенции жирной сметаны. Если считаете, что пицца получилось редковата, добавьте ещё немного муки. Кстати, вместо кефира можно взять и кислое молоко, только тогда муки нужно будет положить чуть-чуть побольше.
- Разогреваем духовку и ставим туда продвинь, хорошо смазанный растительным маслом. Держим его минут пять в духовом шкафу, а затем вынимаем и равномерно наливаем тесто. Оно должно заполнить весь продвинь.
- Кладём сверху начинку, посыпаем тёртым сыром и аккуратно ложкой всё приминаем. Сверху я немного поливаю майонезом, а для тех, кто боится поправиться, советую использовать кефир.
- Отправляем нашу овощную пиццу в духовку на 25-30 мин. при температуре 230 градусов.
Готовим начинку:
- Нарезаем грибы, бросаем в сковородку и обжариваем в растительном масле минут 5-10. Добавляем мелко нарезанный лук. Через 5 минут бросаем морковь, натёртую на тёрке. Обжариваем всё ещё 10 минут, солим.
- Добавляем мелко нашинкованную капусту, солим, всё перемешиваем. Добавляем ещё немного растительного масла. Обжариваем капусту минут 5-7. Доливаем небольшое количество воды, томатную пасту и тушим овощи на медленном огне до готовности (капуста должна стать мягкой).
Фотографии:
Вот они — овощные ингредиенты для начинки, которые нашлись в холодильнике грибы, капуста, морковь и лук:
А это тесто для пиццы:
Аккуратно и творчески размешаем всё на противень и ставим в духовку:
И наконец, наш ароматный и очень вкусный результат =) Пицца готова!
Овощная пицца - рецепт из того, что есть в холодильнике,
Отличная пицца!
Не очень похожа на настоящую итальянскую.. наверное тестом. Но тем не менее тесто очень нежное и вкусное, плюс пицца получается насыщенной. Может показаться странным добавлять в пиццу лук, в этом рецепте он просто незаменим.
Спасибо Сергей! Рада, что вам понравилось. Заходите к нам почаще и вы узнаете рецепты ещё очень многих вкусных блюд! Пробуйте и оставляйте свои комментарии))
обязательно нужно попробовать.
Беру на заметку! Очень понравился этот рецепт: все просто и доступно, недорогие ингредиенты. Думаю, овощная пицца — это не только вкусно, но и полезно.