Недавно была у подруги в гостях, к чаю Катя подала насыпной яблочный пирог. Рецепт мне так понравился, что я решила обязательно повторить его дома и поделиться с вами, мои дорогие читатели.
Пирожок получился мягким, сочным, в какой-то степени даже нежным. Каждый взял по кусочку, а муж и брат попросили добавки, так что на следующий день от насыпного яблочного пирога не осталось ни крошки! По-моему, это отличный результат, значит пирожок пришёлся всем по вкусу!
Состав:
Тесто: | Начинка: |
1 желток | 5-6 средних яблок |
200 г. сливочного масла | 4 ст. л. сахара |
0.5 стакана сахара | 1 взбитый белок |
2 ст. л. сметаны | |
2 ст. л. майонеза | |
0.5 ч. л. соли | |
2.5 стакана муки |
Приготовление:
Тесто:
Мягкое сливочное масло рубим на кусочки, добавляем к нему желток, сахар, сметану, майонез, соль и всё тщательно перемешиваем. Всыпаем муку и замешиваем тесто, которое не должно липнуть к рукам. Если вдруг прилипает, добавьте ещё муки.
Делим тесто на две равные части. Одну часть выкладываем на дно формы и приступаем к начинке.
Начинка:
Яблоки моем, удаляем семечки и трём на крупной тёрке. Добавляем сахар, взбитый белок и всё перемешиваем. Начинка готова!
Выкладываем начинку на тесто, аккуратно разравниваем, а сверху посыпаем оставшимся тестом, которое трём на крупную тёрку. Выпекаем в разогретой духовке 35-40 минут при температуре 200 градусов.
Готовому пирогу даём немного остыть и нарезаем на кусочки. Отличным дополнением к вашей выпечке будет стакан свежего холодного молока! Кушайте с удовольствием!
Приятного вам аппетита!
Кстати, для пирога я использовала разъёмную форму, но очень удобно готовить его в стеклянной посуде, например, как в рецепте творожный пирог.
Насыпной яблочный пирог,